Как решить проблему, если ты работаешь без НДС, а твой клиент с НДС?

Добрый день!

Я ИП на упрощенке, работаю без ндс

Мой клиент работает с ндс и в данный момент работать не может, якобы из за того, что он не может уходить в минус(не до конца его понимаю).

Я ему предлагал вариант, к примеру, если услуга стоит у меня 10 000 рублей (т.е. он заплатил бы мне столько денег) но так как он работает с ндс , я предложил ему от 10 000 рублей сделать вычет (в уме конечно) 18% = 8200 р он бы мне на счет оплатил.

вопрос! мое предложение имеет месту быть? законно и правильно ли это?

Или он (клиент) прав и это ничего не меняет, все равно ему нужно искать того, кто с ндс продаст ему эту услугу?

, Роман, г. Калининград
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вопрос! мое предложение имеет месту быть? законно и правильно ли это?

Да, Ваше предложение абсолютно законно. Дело в том, что заказчик не сможет принять к вычету сумму НДС, т.к. исполнитель не предъявляет ему сумму НДС, поскольку не является плательщиком этого налога.

Попытайтесь объяснить заказчику, что отсутствие входного НДС компенсируется сниженной ценой услуги. Например, рыночная цена услуги 10 000 руб., включая НДС. При заказе услуги у плательщика НДС заказчик платит ему 10 000 руб. и уменьшает свой НДС на 1 525 руб.

Но вы готовы оказать услугу за 8 475 руб. (10 000 — 1 525). Да, он не сможет уменьшить свой НДС, но ведь и заплатит Вам меньше.

Выбор исполнителя всегда на усмотрение заказчика (за некоторыми исключениями). Стороны свободны в заключении договора)