Как оформить дом в собственность на основании приобретательной давности?

Здравствуйте! Проживаем на участке уже более 18 лет. Наши родители жили здесь ещё до нашего рождения, но документов на землю не имели, ТК дом предоставлялся от предприятия где они работали. Маме предлагали приватизировать этот дом. Но дом сгорел, и его сняли с баланса в 2013, сейчас есть лишь акт о необнаружении. Мама умерла в 2012 и дом так и не приватизировала. При жизни на месте сгоревшего дома, она успела построить новый дом, видимо самовольно, и мы живём в нем более 15 лет, есть газ, свет, вода. Есть ли шанс оформить дом в собственность на основании приобретательной давности?

, Луна Амеркель, г. Якутск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Шанс, конечно же, есть всегда, но Вы, честно говоря, дождались самого неблагоприятного для этих дел периода времени, когда законодательно усилилась ответственность за самострой, за неоформление прав собственности. О последних изменениях в этой сфере права я читал на этом же сайте буквально весной текущего года. Ранее такие дела были на потоке, и всё узаконивалось «на раз», но сейчас ситуация в корне изменилась. Здесь Вам нужен хороший юрист именно по таким скользким вопросам и делам. Удачи!

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Луна Амеркель!

В отношении  недвижимого имущества,  право собственности возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ).
Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке (п. 19 Постановления Пленума N 10/22), а основанием для регистрации права собственности за давностным владельцем выступает судебный акт, вступивший в законную силу.

Обязанность доказать момент завладения вещью для исчисления срока приобретательной давности возложена на давностного владельца (ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Могут использоваться любые доказательства: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей; документы, подтверждающие несение расходов на содержание имущества; свидетельские показания и т.п.