Могу ли я обжаловать выселение из квартиры за долги ЖКХ?

добрый день!меня выселили с квартиры за долги жкх!могу ли я обжаловать это решение и в какие сроки!

, катя, г. Приозерск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно Вы вправе обжаловать данное решение в течение месяца с даты вынесения решения в итоговом виде.

К сведению:

Как следует из разъяснений, данных в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд. Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. ст. 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

катя
Клиент, г. Приозерск

спасибо!!!!мне надо подробно все узнать....т.к на руки документа о выселение я не получала!!!!

спасибо!!! мне надо подробно все узнать… т.к на руки документа о выселение я не получала!!!!

катя

В таком случае откуда информацию о том, что решение суда имело место быть?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас большой долг, то безусловно часть надо оплатить, тогда будет легче  отменить решение. Жалобу пишите в течение месяца с момента как суд напишет полный текст решения. Но чтобы этот срок не пропустить напишите пока краткую жалобу. А как решение прочитаете, то напишите уже обстоятельную жалобу с указанием всех причин прочему вы не согласны с решением.

Ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесениянанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

катя
Клиент, г. Приозерск

спасибо