Защита прав работников

Здравствуйте! работаю в фирме по установке окон ПВХа. не по трудовому контракту.естественно зарплата не офицальная. уволился а работодатель не хочет выплатить зарплату.как можно получить свои деньги? спасибо!

, Олег Незнайкин,
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор,

не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Следовательно, с этого момента на работодателе лежит обязанность заключить трудовой договор в надлежащем виде.
В вашем случае работодатель не исполнил данной обязанности и нарушил закон. Вам необходимы доказательства подтверждающие то, что вы работали у предпринимателя и он вам должен зарплату. Вам необходимо для взыскания зарплаты собрать доказательства. Доказательствами могут быть свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи и другие доказательства.
Срок обращения в суд по данной категории спора — 3 месяца с момента Вашего увольнения.
При наличии доказательств можете обращаться в суд. Удачи Вам!