Право собственности на земельный участок под домом

Здравствуйте. Хотелось проконсультироваться по вопросу оформления земли в собственность. Получил в наследство жилой дом, земля под ним не в собственности, в кадастровой выписке указана индивидуальная собственность без # с фамилией от кого я получил наследство. в выписке ЕГРП данных нет. Подскажите какие действия мне необходимо совершить чтобы оформить землю в собственность. Возможно ли оформление в упрощённом порядке, бесплатно или за выкуп, может ли здесь действовать приобретательная давность? Спасибо заранее за отклики! С уважением Антон.

, Антон, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Антон, здравствуйте!

У меня лично похожая история. Так вот, я сделал так:

Получив выписку из ГКН я увидел, что мой наследодатель указан как собственник (хотя никогда земля под домом в собственность ему не передавалась).

Я написал письмо в Росреестр и, с горем пополам, моего наследодателя исключили как собственника из ГКН (пришлось в местной администрации взять справку, что ему (наследодателю) никогда земля не предоставлялась).

Так вот, когда его исключили из ГКН (теперь и в ГКН и в ЕГРН не было собственников), я обратился в администрацию, утвердил схему меженвания.

Межевик отмежевал (нужно было уточнение границ делать), а потом подал на выкуп участка и приобрел его за 1500 р.

У Вас возможно несколько иной случай.

Если наследодатель был собственником участка (возможно свидетельство 90-х годов), то можно через суд признать право в порядке наследования.

Более того, учитывая, что Вы собственник объекта, расположенного на этом участке (т.е. преимущественное право у Вас).

Вот как-то так.

Удачи! Дело это трудноватое и долгое. Но оно стоит того.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А для чего исключать наследодателя из реестра и почему такая символическая стоимость? У меня точно не в собственности был участок, но в реестре указана индивидуальная собственность?

А для чего исключать наследодателя из реестра

Антон

Чтобы в ГКН потом не дублировался собственник. Это помеху серьезная.

и почему такая символическая стоимость?

Антон

1,5 % от кадастровой стоимости.

У меня точно не в собственности был участок, но в реестре указана индивидуальная собственность?

Антон

Так ведь там указан наследодатель. Вот его и нужно исключить, если ему никогда в собственность землю местная администрация не давала.