Компенсация по установке памятника ветерану ВОВ

моя умершая бабушка была ветераном ВОВ, имею ли я право на компенсацию по установке памятника от военкомата или других госорганов?

, Николай Подрядчиков, г. Тверь
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п. п. 1,2 ст. 24Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями), погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба; погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральнымзакономот 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основанием для оплаты ритуальных услуг служит справка о смерти, а также счета, квитанции, чеки и другие документы, подтверждающие произведенные расходы, но не более суммы, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Заур Коши
Юрист

Добрый день! Вы имеет право на подобную компенсацию (согласен с коллегой).

Уточню, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 вы можете получить компенсацию в пределах 20321 руб.

Вам следует представить в военный комиссариат документы:
- заявление о возмещении понесенных расходов на изготовление и установку;
- документы, подтверждающие оплату;
- свидетельство о смерти;
- справку о месте захоронения;
- документ, подтверждающие статус ветерана ВОВ;
- документ, подтверждающий установку надгробного памятника