Может ли ответчик забрать самостоятельно документы у судебных приставов?

Здравствуйте.можно ли ответчику получить документы на руки от судебных приставов по алиментам.для предоставления на работу,для перечислений алиментов?так как документы уже 3 месяца не приходят на работу.

, алена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Да, конечно. Пусть получит у пристава под расписку копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, отнесет в свою бухгалтерию и поставит номер входящего.

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста.как долго ждать документов от судебного пристава.дело в том что он сказал,где то месяц придется ждать.есть ли какие то правила о сроках выдач документов?