Как действовать при оскорблении и угрозах по смс?

Здравствуйте. Мне на телефон пришло следующее сообщение...ты че несешь там не нормальная??? Если не угомонишься я тебя по другому угомоню. Что твой ребёнок кидается как ненормальный?...

Можно ли считать это угрозой? И куда обращаться, какая статья по этому поводу?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Кулагин
Юрист

к сожалению доказать здесь статью 119 УК РФ очень сложно поскольку суды выясняют конкретность и реальность угрозы а также вам в полиции придется доказать были ли у вас основания опасаться данной угрозы.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, угроза убийством, прямо не высказана, вариантов как понимать фразу «по другому угомоню» множество. С другой стороны, если это сообщение пришло после угроз высказанным лицом вам в личном разговоре и этому есть свидетели, то такое смс будет также  иным   доказательством угроз исходящих от этого лица.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А оскорбление есть же в сообщении? Это наказуемо?

Оскорбление относится к административным правонарушениям.Но можете также обращаться по этому поводу