Могу ли я произвести обмен 2/3 квартиры в Сокольниках на доли в квартире на Бойцовой?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня в сокольниках в квартире 2/3 доли и прописка, проживает отец с 1/3 доли. В бойцовой квартире 1/3 и нет прописки и прописан родственник с 5/6 доли. Могу ли произвести обмен 2/3 из квартиры в сокольниках на доли в квартире бойцовая?

, Екатерина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Договор мены конечно же можно заключить, но при наличии согласия со стороны другого человека, с которым Вы хотите меняться имуществом.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Только вот этот момент не совсем понятен:

В бойцовой квартире 1/3 и нет прописки и прописан родственник с 5/6 доли.

Екатерина

Если Вам принадлежит 1/3 квартиры (это тоже самое что 2/6), то как родственнику может принадлежать 5/6?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Прошу прощения не правильно написала 1/6 моя доля и 5/6 доли родственника.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В бойцовой квартире 1/3 и нет прописки и прописан родственник с 5/6 доли.

Здравствуйте Ольга!

Вы, наверное, в Бойцовой имеете не 1/3, а 1/6 доли, так как при сложении 1/3 с 5/6 получается более ЕДИНИЦЫ. А такого быть не может.

Могу ли произвести обмен 2/3 из квартиры в сокольниках на доли в квартире бойцовая?

Да, это возможно, при наличии доброй воли со стороны собственника Бойцовой. Принудительно его никто заставить не может.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста прописку нужно будет заново делать? Или у каждого из нас останется прежняя?

Прописка на право собственности и на сделки с недвижимостью никакого влияния не оказывает