Защита деловой репутации интернет-компании при нарушении установленных правил

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию следующего плана:

Допустим, у меня имеется компания и ее веб-сайт по предоставлению некоторых виртуальных услуг.

Пользователь, перед тем, как воспользоваться услугами веб-сайта, должен согласиться с пользовательским соглашением, в котором указано, что определенной группе лиц (юридическим и/или физическим, по роду деятельности) запрещено пользоваться услугами сайта и в случае нарушения этим юридическим и/или физическим лицом правил, будет причинен ущерб деловой репутации компании.

Имеет ли это юридическую силу? Возможно ли будет подать в суд, на возмещение ущерба причиненного нарушением правил? Если нет, то каким образом привести данные правила веб-сайта под юрисдикцию закона?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Имеет ли это юридическую силу? Возможно ли будет подать в суд, на возмещение ущерба причиненного нарушением правил?

Валентин

По своей сути, Пользовательское соглашение — это либо публичная оферта либо публичный договор.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Обратите внимание — перечень открытый.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Если нет, то каким образом привести данные правила веб-сайта под юрисдикцию закона?

Валентин

Напишите правила в ПС, которые будут обязательны для исполнения каких-либо действий либо для воздержания от каких-либо действий для всех пользователей.