Как объяснить банку, что директор ООО не занимается незаконной деятельностью?

Здравствуйте! Я учредитель и одновременно директор ООО, моя доля 100%.

Занимаюсь грузоперевозками, на балансе имеется грузовой автомобиль. . Автомобиль находится в неисправном состоянии. Имеется расчетный счет в сбербанке, на который поступали денежные средства от контрагентов за грузоперевозки. Выполнить эти заказы я не мог из-за неисправности автомобиля. Эти заказы я отдавал знакомому ИП. При поступлении денежных средств, я на следующий день их переводил ему. Банк прислал письмо с указанием 115 статьи ФЗ и просит разъяснить экономический смысл проводимых операций. Мною руководило одно: не потерять клиентов. Заказчиком же было все равно кто выполнит заказ. Я не хотел отдавать свои заказы напрямую ИП, так как потерял бы заказчиков. Как мне это объяснить банку?

, Дмитрий, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сам простой вариант составить с ИП соглашение о совместной деятельности и его предоставить в СБ, могу помочь составить такое соглашение, пишите в чат

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В рамках закона «О противодействии легализации ( отмывания) доходов, добытых преступным путём, и финансированию терроризма» контролю подлежат, в том числе операции, вызывающие сомнение. Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие легальностью проведения сделок.