Чья мотивация главнее, если водитель нарушил ПТЭ?

Здравствуйте. Есть нормативный документ ПТЭ - правила технической эксплуатации, утверждены Минтрансом РФ и одобрены ГИБДД. В правилах есть интересный пункт: - водитель на линии руководствуется ПДД и должностной инструкцией водителя. В этом году, на предприятии принимается новый коллективный договор и новый пункт: - водитель на линии соблюдает ПТЭ. Абстрактный пример : Водителя поймали за нарушение ПТЭ на линии . Он не согласен и решил оспорить это в суде. Мотивировать он будет в суде пунктом ПТЭ . А его оппонент пунктом коллективного трудового договора.На чьей стороне будет суд? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю ПТЭ в повелеващей форме утверждает : - Водитель на линии руководствуется ПДД и Должностной инструкцией водителя. Коллективный договор оброс новым пунктом нарушение правил эксплуатации лишение премии на 50%. Водитель на линии нарушил ПТЭ, его наказали. Он решает оспорить в суде . В суде он будет мотивировать ПТЭ, а его оппонент Коллективным договором. Чью сторону примет суд?

Уточнение от клиента

Уважаемый Александр, в этом и был вопрос.Что главнее Нормативный документ ПТЭ от Минтранса или пункт коллективного труд.договора?

Уточнение от клиента

Для Уважаемого Олега. ПТЭ ( дистанция между вагонами ДО скорости 20 км.ч. - 60 метров) Должностная инструкция ( дистанция между вагонами ПРИ скорости 20 км.ч - 60 метров) Но согласно ПТЭ водитель на линии руководствуется ПДД и ДИ ! А если его обвинят в нарушении ПТЭ на линии ? А он в суде приведет довод, что ПТЭ требует на линии выполнять ПДД и ДИ !

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нужны подробности, что за правило и в чем оно заключается

Водитель на линии нарушил ПТЭ, его наказали. Он решает оспорить в суде. В суде он будет мотивировать ПТЭ

Игорь

Что он будет мотиаироать если он нарушил ПТЭ??????

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь вообще Ваш вопрос очень скупой по информации для полной консультации, но в целом Трудовой договор в том числе и коллективный не может отменять действие нормативного правового акта, так что скорее всего положение КТД предполагали соблюдение и ПТЭ и КТД, а если исполнение положений КТД приводит к нарушению ПТЭ, то исполнять следует ПТЭ

Игорь если Вас именно этот вопрос интересует то Правила важнее чем КТД, но чтоб прогнозировать решение суда нужны подробные описание ситуации полное содержание КТД, п. правил, описание нарушения и т.д.