Как найти новый адрес проживания сына с бывшей женой?

мой сын до 12 лет проживал у бывших тестя с тещей. Они не препятствовали встречам с сыном. В этом году бывшая жена увезла сына по неуказанному адресу. Бывшие родственники скрывают новый адрес и контактный телефон бывшей жены. Алименты предлагают пересылать им для последующей пересылки бывшей жене. как установить новый адрес проживания, школу, где учится сын. Каков порядок действий. Куда подавать заявление на розыск в суд или отделение полиции?

, Александр, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам  нужно подавать в суд о порядке установления времени и места общения с ребёнком  А уже суд примет соответствующие меры. Советую нанять адвоката или юриста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства. Иск Вы можете подать по последнему известному вам месту жительства жены.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подайте в суд по месту своего жительства (тк место жительства ответчика не известно) о порядке общения или об опережении места жительства ребенка с Вами и попросите суд сделать запрос в полицию (ФМС теперь в их ведении), а так же в министерство образования для того , что бы выяснить, где проживает и учиться ребенок.

Так же привлеките в качестве свидетелей родителей Вашей бывшей жены — тк свидетель допрашиваются под статьей 307 УК РФ и они сообщат о месте жительстве ребенка.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложныепоказание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи!