Возможно ли увольнение в трёхдневный срок на испытательном сроке?

Добрый день уважаемые юристы, меня зовут Евгений у меня возникла неприятная ситуация на работе. Я по профессии системный администратор и сетевой инженер. Месяц назад я устроился на работу на должность системного администратора в гос. учреждение с испытательным сроков 3 месяца. Но отработав там месяц я понял что мне этот работодатель не подходит (а теперь самое интересное, когда меня принимали на работу мне сказали что мне не много придётся поработать с документами в системе электронного документооборота Директум далее по тексту СЭД Директум и в трудовом договоре у меня значится "консультация пользователей в СЭД Директум" а теперь суть проблемы : делопроизводителя сократили и его обязанности перенесли на другого человека а это человек ушёл на сессию и теперь делопроизводством меня заставляют заниматься, я в начале пытался разобраться с документами как бумажными так и электронными но в результате по истечении недели получился жуткий бардак) и я решил с ними расстаться оповестив отдел кадров и непосредственного начальника. Я хотел уйти через три дня после письменного уведомления, но мне сказали что если я попытаюсь уволится через три дня то меня уволят с записью в трудовой как "сотрудника не прошедшего испытательный срок и не соответствующего занимаемой должности" Я согласен что делопроизводитель из меня ни какой, но как сис.админ я один из лучших в своём городе (Тюмень) и мне край не хотелось бы иметь такую запись в трудовой. И тут назревает очевидный вопрос как мне быть в такой ситуации ?

PS. Заранее благодарю всех за ответы !

, Евгений, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я хотел уйти через три дня после письменного уведомления, но мне сказали что если я попытаюсь уволится через три дня то меня уволят с записью в трудовой как «сотрудника не прошедшего испытательный срок и не соответствующего занимаемой должности» Я согласен что делопроизводитель из меня ни какой, но как сис.админ я один из лучших в своём городе (Тюмень) и мне край не хотелось бы иметь такую запись в трудовой. И тут назревает очевидный вопрос как мне быть в такой ситуации ?

Евгений

Добрый день!

Евгений, Вы все правильно сделали!

В соответствии с ТК РФ (ст. 71)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не
является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по
собственному желанию
, предупредив об этом работодателя в письменной форме за
три дня.Это Ваш случай.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание
.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Это то, что Вам говорят!

Разница: по чьей инициативе расторгается ТД. Так что не имеет право работодатель увольнять Вас по собственной инициативе, если Вы увольняетесь по собственному желанию.

Удачи Вам!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Скажите руководителю, что если Вас не уволят по собственному желанию без компрометирующих записей, Вы напишете жалобу в трудовую инспекцию о нарушении требований указанной статьи. Кроме того, еали у Вас есть средне-профессиональное или высшее образование, полученное в аккредитованном учебном заведении, испытание ВООБЩЕ не должно было быть (ст. 70 ТК РФ). Кроме того, в трудовом кодексе нет основания увольнения по инициативе работодателя «непрохождение испытательного срока» а увольнение по несоотетствию занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации. Как видите, нарушений со стороны работодателя предостаточно

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Уволить как не прошедшего испытательный срок очень сложно. Работодатель должен доказать факты нарушений, оформить документы об испытаниях и результатах — заключение комиссии, индивидуальный план работы и т.д. и т.п.

Так как кадровое документационное обеспечение по этой линии (испытание работника) почти во всех организациях по этой линии аховое, то в случае жалобы Роструд и суд становятся на сторону работника.

Постарайтесь донести это до руководства и прийти к компромиссу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это Вы просите расторгнуть ТД, т.о. запись в ТК п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

С уважением,