Какие я понесу потери при обращении моего клиента в суд, если мы не успели выполнить работу в срок?

Добрый день.Меня зовут Фрол.Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь внутренней отделкой помещений.Мой клиент уроженец Китая.Получилось так что мы не уложились в сроки при ремонте его квартиры.Хотелось бы узнать мои потери при его обращении в суд.Спасибо

  • 20170917_153155
    .jpg
  • 20170917_153205
    .jpg
  • 20170917_153214
    .jpg
, Фрол, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фрол! Ваши потери, только неустойка, но если помещение используется для достижения прибыли, то в данном случае, он может требовать в суде взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ.

Привожу Вам в пример аналогичную судебную практику по неустойке:

Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 5467/14 по делу N А53-10062/2013

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.06.2015 N Ф10-1031/2015 по делу N А36-5038/2014

Фрол
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!А посмотрели договор?И если у него в планах был переезд,который перенесся?И посмотрите пункт 2.4,по которому я должен доделать ремонт...- это означает что он долден мне выплатить вторые 50% суммы сметы после подписания акта приема сдачи или модет не выплачивать и мы все доделываем бесплатно?

Нет он должен Вам выплатить все что вы сделали по факту, но есть еще один риск, если он приезжает в тот срок, когда вы должны были выплатить работу, он может требовать у вас убытки на проживание в Москве, но эти убытки не должны быть запредельными, это позиция ВС РФ

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фрол!.

В договоре я не нашла указания на какие-либо штрафы либо пени за просрочку сроков оказания услуг.

Соответственно, Заказчику необходимо будет доказывать имущественный ущерб, который ему мог быть причинен в результате задержки работ. Также, при положительном решении суда, Вы понесете все судебные расходы, а также расходы на адвоката (при наличии такого у Заказчика).

У Вас 2 варианта:

1. Доказывать, что задержка получилась по вине Заказчика;

2. Исходя из заявленных требований Заказчика, уменьшать их

Нет, Заказчик Вам в любом случае должен всё оплатить, после того, как работа будет выполнена в полном объеме и надлежащего качества.

п.2.4. говорит о том, что в случае, если Заказчик найдет какие-либо недостатки, Вы обязаны их устранить в установленный срок. Но на уменьшение либо неоплату это никак не влияет.

Фрол
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причиной просрочки сдачи стали допработы, без которых не могли выполниться все остальные работы, но так как клиент был в отъезде письменно мы это нигде не зафиксировали...Как быть?