Бывшая жена отказывается покидать мое жилище и преследует меня, как это прекратить?

Приехала бывшая жена, погостить, на неделю. Я пустил, теперь выгнать не могу. Уговоры типа "пора тебе на работу" не помогают. Говорит "уничтожу тебя, тогда уеду". Ходит везде за мной, разъясняет всем,, какой я негодяй. Кроме шуток. Как решать такой вопрос?

, Юрий, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. обратитесь к участковому, укажите, что не можете выгнать человека, она не прописана, не родственница итд.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут возникает вопрос в квартире или доме, где Вы сейчас проживаете она не является собственником? Не совместно нажитое это имущество в браке или уже произошел раздел имущества после развода? Если это только Ваше жилье и у нее нет там доли собственности и она не зарегистрирована (прописана) у Вас, то оснований ее проживания нет. Можете полицию вызвать они выведут ее из квартиры, а сами потом больше не пускайте ее. Всего доброго!

Владислав Конопля
Юрист

          Здравствуйте. После того, как она уйдет из дома, поменяйте замок и поставьте цепочку и больше не пускайте, смотрите в глазок. Это более менее гуманный способ. Второй -вызов полиции, поскольку она не является вам никем ( ни родственником ни другом). Можно даже бывшей жене объяснить и если она задумается, то уедет восвояси — вы заявляете, что у вас пропали ценности, после ее приезда и подозреваете ее. если человек не понимает по хорошему, пусть обижается на себя -главное все делать в рамках закона и не применять насилия. с уважением.