Отсрочка по аспирантуре после пропуска нескольких призывов

Получилась следующая ситуация.

После университета (где я имел официальную отсрочку) я пропустил 4 призыва (повестки не получал, в военкомат не являлся). После этого поступил в аспирантуру (первая аспирантура, аккредитация есть), но лично в военкомат всё равно не являлся (повесток не получал), только отправлял справки о том, что обучаюсь, через почту. Так прошло 2 года.

На третий год обучения (т.е. сейчас) пришла повестка в аспирантуру с датой когда мне нужно явиться в военкомат для прохождения мед.комиссии. Повестку пока ещё не забрал и не подписал.

Мне 26, через 4 месяца будет 27.

Вопросы:

1. Если я сейчас приду в военкомат, выдадут ли мне отсрочку по аспирантуре? На что ссылаться, если отсрочку не захотят давать?

2. Если в военкомате мою отсрочку (по каким-то причинам) не примут, могу ли я обжаловать решение в суде?

3. На время, пока суд будет рассматривать обжалование, дается ли отсрочка?

P.S. Учась в аспирантуре очень не хочется бегать от повесток, но, с другой стороны, за 4 месяца до 27 крайне не хочется попасть на год в армию.

, Александр, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
На время учёбы в аспирантуре вам положена отсрочка. А вот бегать от повесток не нужно, вам осталось до конца призывного возраста несколько месяцев и вместо положенной отсрочки и затем получение военного билета, своей беготнёй от повесток вы себе всю оставшуюся жизнь можете сломать получением справки взамен военного билета (а это уже закроет вам многие дороги), как уклонившийся от призыва (т.е. и от повесток уклонялись и документы дающие вам право на отсрочку на время учёбы в аспирантуре не предоставили).
Александр
Клиент, г. Москва

Да, согласен с вами. Но собственно меня беспокоит именно вопрос того, что прошлые два года обучения я не приезжал в военкомат и не получал официальную отсрочку в приписном. Переживаю, что приехав на третий год меня просто пошлют куда подальше с моей справкой из аспирантуры и призовут служить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

У вас аспирантура ещё не закончилась по срокам? Если она имеет аккредитацию и вы ещё учитесь — вам положена отсрочка по ст 24 фз о воинской обязанности.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Если будет отказ в военкомате- можете обжаловать их решение в течении 3 месяцев в районный суд, в порядке КАС по месту нахождения военкомата,  в суде нужно просить приостановить решение военкомата.

Важный момент — если вы 2 года были без отсрочки после 2014 года то военкомат вместо воен билета попытается вам выдать справку о том что вы не служили без законных оснований- с такой справкой дорога на гос службу будет закрыта на 10 лет.

Оспаривать такую справку так же надо через суд,  причём это реально только доказав что в тот период у вас было основание не служить по закону, по здоровью например.

Справка выдается по Приказу минобороны 495 от 2014 года.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ (уже второй раз ваши ответы наиболее четкие и полные). Хотел бы кое-что уточнить:

1. У вас аспирантура ещё не закончилась по срокам? Если она имеет аккредитацию и вы ещё учитесь — вам положена отсрочка по ст 24 фз о воинской обязанности.

Аспирантура не закончилась (отучился 2 года из трех, сейчас как раз последний год обучения). Аккредитация есть. Могут ли быть проблемы из-за того, что в прошлые два года обучения я не приезжал в военкомат и не получал отсрочку?

Что говорить, кроме 24 фз, если на меня начнут давить из-за отсутствия в прошлые два года?

отказать именно в отсрочке в такой ситуации вам не могут. Проблема может быть после этой отсрочки именно по вопросу о справке. В армию уже не попадёте, но вот военный билет могут заменить справкой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Если я сейчас приду в военкомат, выдадут ли мне отсрочку по аспирантуре? На что ссылаться, если отсрочку не захотят давать?

Александр

Да, поскольку Вы сейчас обучаетесь в аспирантуре Вам ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку.

Для ее получения необходимо взять справку об обучении.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом для целей предоставления отсрочки не имеет значения сколько времени прошло после окончания вуза и поступления в аспирантуру. Значение имеет сам факт обучения в ней.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

2. Если в военкомате мою отсрочку (по каким-то причинам) не примут, могу ли я обжаловать решение в суде?

Александр

Да.

С момента вынесения решения призывной комиссии — Вы вправе в течение ТРЕХ месяцев обратиться в суд. Административными ответчиками у Вас выступают призывная комиссия и военный комиссариат, в качестве третьего лица привлекаете Министерство обороны РФ.

Решение призывной комиссии Вы можете получить по Вашему запросу в течение пяти рабочих дней после его подачи. Решение прилагается к административному иску.

Статья 28

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

При этом пока Вы обжалуете решение призывной комиссии Вы не подлежите призыву.

,

Могут ли быть проблемы из-за того, что в прошлые два года обучения я не приезжал в военкомат и не получал отсрочку?

Александр

Нет. Вы повестки не получали — поэтому можно говорить об исключении уголовной и административной ответственности.

Для целей привлечения к ответственности необходимо установить факт Вашего надлежащего извещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При этом повестка Вам в обязательном порядке должна быть вручена ПОД РОСПИСЬ. В ином случае она считается не врученной, а Вы не извещенным о призыве.

Что говорить, кроме 24 фз, если на меня начнут давить из-за отсутствия в прошлые два года?

Александр

Ничего. Пусть принимают решение и если оно Вас не устраивает — Вы его можете обжаловать.

3. На время, пока суд будет рассматривать обжалование, дается ли отсрочка?

Александр

Как уже отметил выше — исполнение решение приостанавливается вплоть до вступления решения суда в законную силу.

Так прошло 2 года. На третий год обучения (т.е. сейчас)

Александр

Вы в какому году в аспирантуру поступили?!

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. N 04-279 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. N 04-279
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре»

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

Т.е. Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый.

Мероприятия связанные с призывом начинаются с 1 октября 2017 года.

Что необходимо сделать.

1. Рассчитывать на получение отсрочки по обучению в аспирантуре крайне рискованно, поэтому необходимо сначала придти в военкомат где то в конце октября.

2. Получить направление на сдачу анализов медицинских для определения категории годности к военной службе, а лучше, для подстраховки найти заболевание.

3. Перед вынесением решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки Вы обязаны сдать необходимые анализы (кровь, моча, ЭКГ и т.д.) время на эти мероприятия выбираете сами. Могут конечно и без учета сдачи анализов вынести решение. Заодно можно и обжаловать данное решение.

4. С результатами анализов приходите на заседание призывной комиссии и ждете вердикта по аспирантуре.

5. Если не предоставили отсрочку, значит сначала обжалуете данное решение в вышестоящую ПК (субъект) Времени пройдет около месяца, решение о призыве будет приостановлено до вынесения решения вышестоящей пк. п.7.ст.28 ФЗ о ВО и ВС.

6.Далее обжалуете решение ПК субъекта в суд.

Важно: Обжаловать решение ПК района необходимо до назначенной явки на сборный пункт с вещами. Несмотря на то, что в законе четко прописано, что на обжалование дается три месяца, но военкоматы грешат тем, что передают материалы с следствие на усмотрение признаков состава преступления по ст.328 (уклонение)

7. Естественно, лучше подавать в суд по месту Вашего проживания в соответствии с КАС РФ. Дело в том, что суд по нахождению ПК субъекта (Мещанский суд) отправляет исковое заявление по месту нахождения призывной комиссии т.к. считает, что не военкомат выносит решение, а призывная комиссия, которая создается на время призыва. В Москве это ул. Угрешская д.8 и соответственно, по нахождению Люблинского суда. Люблинский суд по территориальности отправляет в Мещанский суд. Поэтому лучше в свой суд подавать. До вступления силу решения суда, решение пк приостанавливается.

Понятно, что в армию Вас не заберут, но вот военный билет надо получать, что бы не выдали справку. Для этого нужно законные основания для того, что бы не было пропуска заседания призывной комиссии. Так же необходимо страховать себя диагнозами.

Так же помните, что суд может вынести определение, что неправильно выбрана подсудность и не оповестит Вас должным образом. Вы будете ждать и пропустите срок на обжалование в течении 15 дней. Поэтому необходимо мониторить ситуацию в суде личным присутствием т.к. на сайте информации о движении дела не будет.

У меня про вопросам получения отсрочки по аспирантуре практика обширная, но суды всегда выносят решение не понятно на чем основываясь.

В онлайн консультации невозможно спрогнозировать все тонкости, их очень много.

Моментов и тонкостей очень много, это и как вести себя даже на проходной в военкомате. Вас должны записать в журнал посещения. Иначе потом сложно будет доказать, что Вы вообще были в военкомате.

Что качается самой аспирантуры, то надо понимать, что надо смотреть сроки т.к. в законе написано, что не свыше сроков освоения и призывные комиссии любят эту тему указать, что право на отсрочку не имеется.

Поэтому надо для получения военного билета, а не справки,  перекрывать все имеющиеся возможности для вынесения не нужного Вам решения.

В армию Вы точно не уйдете, а Вот получить военный билет — это главная задача.