Уведомление о расторжении договора и возврат аванса

Здравствуйте,господа юристы!Предыстория тут:https://pravoved.ru/question/1751120/

В общем как мне и посоветовали, отправил заказное письмо юр.фирме с которой планирую расторгнуть контракт.В письмо положил:уведомление,копию договора и реквизиты для возврата мне уплаченного этой фирме аванса(предоплаты).Но только сейчас обратил внимание,что копию кассового чека об оплате аванса я в письмо-то и не положил(оригинал чека-при мне).Скажите, имеет ли это какое-то значение,или мои опасения беспочвенны?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Вам и не надо было квитанции (чеки) отправлять, так как в организации есть сведения об оплате, также как и 2 экземпляр договора в организации имеется.

Вам не стоит переживать по поводу того, что не вложили документ, подтверждающий оплату.

Если не получится решить договор в досудебном порядке, то придется обращаться в суд и предъявлять на обозрение суду оригиналы документов, а к исковому заявлению прикладывать копии!

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. Для решения вашей проблемы наличие чека на данном этапе значения не имеет. Если он был вам выдан, то у компании сохранились все ваши реквизиты для подтверждения совершенного вами платежа. С оригиналами документов вообще никогда не расставайтесь, даже если с вас их требуют под угрозой не удовлетворения ваших требований.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр. Ваш контрагент сам может проверить и установить факт получения им аванса.

Чтобы избежать возможных возражений и излишних переговоров в дальнейшем по таким надуманным основаниям, как отсутствие у должника сведений о получении им денежных средств, можно перестарховаться и дослать копию чека Вашему контрагенту. Сопроводить письмом: в подтверждение оплаты аванса, требуемого мной к возврату письмом № такой-то от такого-то числа, прилагаю копию чека на сумму такую-то, уплаченную по договору №, дата.

Тоже заказным письмом с описью вложения.