Как и где взять справки, чтобы платили Северные надбавки?

Здравствуйте! Вопрос, касающийся трудового права!

У меня такая ситуация - я устроился в фирму, которая находится на севере в Якутии и в этой фирме платят северные надбавки 80% максимум.

У меня соответственно ни каких справок при трудоустройстве не было. Но на предыдущей работе я тоже работал на севере Тюменской области (заполярным кругом), но так как фирма находилась в Тюмени, то северные нам не платили, коэффициент был всего 15%, мы работали командировками на севере.

Но есть еще одно - я с 1985 года по 1997 год жил на севере Тюменской области в п.Белоярский Березовского района, жил и учился в школе. Я слышал, что в подобном случае, если взять нужные справки, то тоже положены северные надбавки.

Так вот вопрос: "как быть? так ли это? Какие справки нужно брать и где? Сколько полярок мне положено? И есть ли ссылка на такой закон, на тот случай если работодатель вдруг откажется платить северные надбавки по справке о том, что жил и учился в школе????

, Роман, г. Тюмень
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман.

Согласно ст. 1 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поэтому нужно смотреть положение об оплате труда, принятое у Вас на фирме. Иногда северные гарантии и компенсации предусматриваются также в колдоговоре или других локальных нормативно-правовых актах.

По общему правилу, в соответствии с федеральным законодательством, молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Для этого надо обладать возрастом до 30 лет.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Немного не понятно((

Давайте я по другому сформулирую вопрос.

Мне сейчас 32 года, с 1985 года по 1997 год я жил и учился в школе в районе крайнего севера, но не работал там. В возрасте 12 лет я уехал от туда. И вот сейчас я устроился в фирму, где платят северные надбавки.

Там где я работал до этого, такую справку мне не дадут, так как мы работали там командировками и я работал там всего 3,5 года.

А вот то что я жил на севере 11 лет, в районе относящемся к крайнему северу, и закончил там 7 классов! Если я возьму справку об этом - ТО МНЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПОЛЯРКИ???

Все справки о работе в районах Крайнего Севера Вы можете запросить у прошлого работодателя письменно (лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением). Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с работой.

Перечень таких документов в статье открытый, к ним относят и справки о северном стаже. Несмотря на то, что в статье формально говорится лишь о копиях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я так понимаю, что Ваш возраст проживания на Севере до 1997 года был до 30 лет и Вы проживали там более 5 лет.

 Поэтому Вам подожена «северная надбавка» согласно

ПИСЬМУ Минздравсоцразвития от 20 января 2005 г. N 97-Пр

молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Справку о проживании в КС Вы можете взять в архиве поселения Вашего проживания.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Да совершенно верно! Я прожил в районе крайнего севера 11 лет, окончил 7 классов и уехал.

Жил я в ХМАО п.Белоярский Березовский район, он ведь считается районом крайнего севера???

Сейчас мне 32 и я устроился в фирму и отработал всего 1 месяц и мне не платят северные.

Просто некоторые юристы говорят, что сейчас новое законодательство и нужно не жить в этих районах, а именно работать и зарабатывать северные надбавки!!!

Но я знаю, что многи так уже делали, у них была подобная ситуация.

Фирма у нас Транснефть-Восток, является государственной.

А справки брать - это мне нужно ехать туда, где я раньше жил и брать по месту???

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Роман.

 Как указали коллеги, вы действительно имеете право на процентную надбавку в полном объеме с первого дня работы, поскольку прожили более пяти лет (Решение № 2-1599/2015 от 3 ноября 2015 г. по делу № 2-1599/2015)

Подтверждающим документом будет являться справка с паспортного стола о регистрации по месту жительства.

Указанную справку Вы можете также получить по доверенности, либо путем направления соответствующего письма.

При предоставлении справки Вам будет необходимо написать заявление в бухлатерию о перерасчете за первый месяц работы