Можно ли оформить соц доплату сироте в 20 лет и получить деньги за то время, когда она не была оформлена?

Здравствуйте я сирота и я получаю пенсию по потере кормильца,но когда мне исполнилось 18 лет,то не оформлял социальную доплату к ней.Могу ли я сейчас подать документы на выплату соц. доплаты и на выплату той соц. доплаты ,которую мне не доплатили с 18 лет.Мне 20.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!
Социальная пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным близким родственникам в том случае, если их умерший кормилец в течение своей жизни не занимался официальной трудовой деятельностью и на его личный счет в системе обязательного пенсионного страхования никогда не приходили пенсионные отчисления.

Несовершеннолетние дети и студенты очной формы обучения до 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери обладают правом получения пенсии по случаю потери кормильца, если в связи со смертью они потеряли единственный возможный доход.

Общими условиями назначения пенсии данного является проживание на территории РФ и статус нетрудоспособности, однако существуют некоторые специфические условия.

Одним из них является полное отсутствие страхового стажа у кормильца. Если у умершего есть хоть 1 день трудового стажа, то иждивенцу будет положена выплата страховой пенсии.

Также пенсия по потери кормильца выплачивается детям, в случае если его смерть стала последствием совершения уголовного преступления. Однако если претендент на пенсию по потери кормильца сам совершил уголовное преступление в отношении своего родителя, рассчитывать на ее получение ему не стоит.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь срок нетрудоспособности ребенка, в том числе и бессрочно. Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения гражданина, даже если оно зарегистрировано в середине месяца, но не ранее чем возникло право на получение пенсии. А вот саму выплату произведут с 1-го числа следующего месяца после обращения.

Могу ли я сейчас подать документы на выплату соц. доплаты и на выплату той соц. доплаты, которую мне не доплатили с 18 лет.Мне 20.

Таким образом ответ на Ваш вопрос: Нет, вы не можете получить не выплаченные доплаты за период с 18 до 20 лет. Денежные средства будут выплачены только с 1-го числа месяца обращения.