Как обжаловать судебный отказ в продлении сроков обжалования?

Год назад, в связи с поздним получением постановления районного суда, подал заявление на продление срока его обжалования. Представил копию почтового конверта с печатями даты отправления судом в мой адрес и датой получения мною постановления и сопроводительную суда о направлении постановления в мой адрес со штампом и датой направления судом постановления. По датам видно , что суд даже направил постановление в мой адрес после срока окончания срока его обжалования. В течении года неоднократно обращался в суд с просьбой выслать решение по моему заявлению о продлении сроков обжалования. В связи с молчанием суда обратился в судебную коллегию. Только после этого через коллегию получил постановление районного суда об отказе. Отказ в продлении сроков обжалования мотивирован тем,что якобы мною не представлены доказательства ( разве копии конверта и сопроводительная суда не доказательные документы?) В постановлении суд утверждает , что выслал постановление в день его вынесения,(даже это неправда: даты на сопроводительной и конверте даже близко не совпадают) т.е. год назад. Но ведь я его не получал, к тому же суд игнорировал все мои заявления по этому поводу в течении года. Как обжаловать это Постановление , полученное через год? Как продлевать срок его обжалования, если районный суд игнорирует мои заявления?

Спасибо

, владимир юрьевич копытов, г. Красноярск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

По поводу уважительности причин пропуска срок высказался Верховный суд РФ  (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции») п.8, 9:

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока. К уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано (п.5 ст.112 ГПК РФ). Срок — 15 дней со дня вынесения Определения об отказе (ст.332 ГПК РФ).

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

С уважением.