Не дают отчислиться из военного ВУЗа через 15 дней после начала обучения

Добрый день, сын поступил в военный ВУЗ, отучился 15 дней и решил отчислятся. не понравилось совмещать учебу и строевую наряды и т.д. Написал рапорт, начальник курса отказывает в отчислении, не разрешает писать рапорт. Сын решил и хочет уйти, начальник не дает, что делать. Ему 17 лет, контрактов никаких не подписывал, толком еще не обучался, что делать?

, Влад, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ему 17 лет, контрактов никаких не подписывал, толком еще не обучался, что делать?

Влад

Ни кто не имеет право запрещать написать рапорт. Вместе с тем рассмотреть его обязаны в течение 30 дней с момента поступления, приказ МО РФ 2014 года №555. Направьте рапорта на имя начальника института, с просьбой отчислить по нежеланию учиться по почте с описью вложения.

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
отучился 15 дней и решил отчислятся. не понравилось совмещать учебу и строевую наряды и т.д. Написал рапорт, начальник курса отказывает в отчислении, не разрешает писать рапорт. Сын решил и хочет уйти, начальник не дает, что делать.

Согласно приказа МО от 2001 г. №30 призываются на срочную службу отчисленные после 18 лет.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 (ред. от 20.10.2016) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ И СТАРШИНАМИ

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны <*>,за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву. При этом начальники указанных ВУЗов представляют в штабы военных округов (главные штабы видов Вооруженных Сил) списки курсантов, отчисленных из этих ВУЗов, оформляемые по форме согласно приложению N 7 к настоящему Руководству.

Ему 17 лет, контрактов никаких не подписывал, толком еще не обучался, что делать?

Так как ему нет 18 лет, то пишет рапорт на имя начальника учебного заведения и уходит на гражданку.

Если командование препятствует отчислению, обращаетесь с жалобой в военную прокуратуру

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий.