Стоит ли приобретать авто, находящееся в залоге у банка?

Здравствуйте, стоит ли покупать авто заведомо зная , что у авто запрет на регистрационные действия . Авто являлось залоговым имуществом и у собственника есть хорошие долги банку кредитора? Спасибо

, арман, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не стоит приобретать данное авто, так как оно является предметом залога.

У вас его просто могут изъять и придется возвращать деньги с продавца через суд, так как у него очевидно большие проблемы.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вы сами ответили на свой вопрос.

Если авто состоит в залоге, то соответственно какие-либо регистрационные действия в отношении него невозможны. Значит если вы все-таки и отдадите так называемому продавцу деньги за авто, его собственником вы все равно не станете, и если кредитная организация решит забрать автомобиль, то сделать вы ничего не сможете.

Рекомендую Вам воздержаться от приобретения данного автомобиля.