Имеет ли право гл спец. Департ. Стр. И арх. Один составить акт об адм. Нарушении не уведомив об этом "нарушителя" и что делать если такой подложный "АКТ" где всё вымышленно. Передают в СУД?

На мое имя оказывается был составлен акт об административном нарушении ... я об этом узнал когда меня вызвали в суд для разбирательства... Лицо составивший этот подложный акт со мной не беседовало ... снял Фото с Фасада моего киоска и далее в кабинете у себя составил "АКТ"... Очевидна коррупционная цель...Уличить в нарушении ЗАКОНА и вынудить заплатить взятку... и скорее всего юридически безграмотные граждане попадаются на такие уловки... иначе такая схема не работала бы!!! В акте составленном на меня изложены вымышленные нарушения... мой киоск нестационарное сооружение.... без фундамента и капитальных стен..!!!

  • СКФО 1
    .jpeg
  • СКФО 2
    .jpeg
  • СКФО
    .jpeg
  • СКФО 4
    .jpeg
  • СКФО 3
    .jpeg
Уточнение от клиента

Не стационарный киоск

, ТАМИРЛАН ДАНИЛБЕКОВИЧ, г. Грозный
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с ч. 4 ст. 28. 2 КоАП РФ,

«В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола»

Другими словами, без Вашего участия составить протокол не имели права. если, конечно только не получилось так, что Вы не получили заказное письмо (не явились на почту за получением.

Ненадлежащее извещение на протокол административном правонарушении является основанием для отмены указанного протокола.

То, что касается указанного Акта, то вопрос о привлечении к административной ответственности разрешается судом. Вы также должны быть вызваны в суд, Вам должно быть вручены документы Департамента о привлечении Вас к адм. ответственности и Вы сможете подготовиться к тому, чтобы предоставить свои доводы по указанному акту.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый ТАМИРЛАН ДАНИЛБЕКОВИЧ!

В данном случае акт о выявлении факта не является документом для привлечения к административной ответственности, он просто фиксирует объективную действительность. Уведомлять Вас о составлении акта не было надобности, это не протокол об административном нарушении. Исковое заявление достаточно слабое. Вам нужно доказать законность использования земельного участка и возведения на нем торгового объекта.

Если есть разрешение на строительство, договор аренды земельного участка или какие-либо другие документы представьте их в суд.

Другими словами акт это пустая бумажка. В суде Вам нужно доказать что постройка не самовольная, а по размещению или по как другим документам. Первый раз вижу иск, основанный на акте.

Случай достаточно сложный на самом деле. Фактически все будет сводиться к установлению законности использования земельного участка и возведения на нем торгового объекта. В качестве аргументов в Вашу пользу можно сказать следующее:

– отсутствие уведомления (отсутствие предложения в добровольном порядке снести объект), то есть нарушение досудебного порядка урегулирования спора;
– отсутствие доказательств нарушение прав и законных интересов Администрации (мэрии);
– отсутствие документов, подтверждающих нахождение объекта на земельном участке, принадлежащем Администрации (мэрии).
Эти аргументы следует сказать в суде на заседании.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамирлан Данилбекович! Честно говоря, не вижу, чтобы в приведенных Вами документах речь шла о совершении Вами административного правонарушения или о привлечении Вас к административной ответственности. Речь о самовольной постройке и требование ее сноса, в соответствии со статьей 222 ГК РФ. Вам надо готовиться к суду, возможно, прибегнуть к помощи юриста с опытом судебного представительства или адвоката. Я так подозреваю, что Вы правы насчет коррупционных мотивов чиновника. Положительного для Вас исхода в суде можно добиться.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В составленном акте речь идет о выявлении факта нарушения ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В связи с этим Вам вменяется административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.5 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

 1.Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

При этом согласно ч.17 ст.51 ГрК РФ:

17.Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Следует отметить, что согласно позиции Верховного Суда РФ, которая отражена в Определении от 03.12.2008 г. № 9-Г08-19, правовые понятия объект капитального строительства и объект недвижимоститождественны. Это означает, что некапитальные объекты недвижимостью не являются.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, отраженной в п. 38 Постановления Пленума от 23.06.2015 года № 25:

при разрешении вопросао признании объекта недвижимой вещью необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы.  Таким образом, наиболее существенной технической характеристикой объекта, позволяющей квалифицировать его в качестве недвижимости является наличие фундамента и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.

Однако законодатель ввел в оборот такое  понятие, как нестационарный торговый объект. Примечание к пункту 3.14. «ГОСТ Р 51773-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 № 771-ст), раскрывая понятие нестационарный торговый объект относит к ним павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты

«Нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию,не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение…». пп. 6) ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Подобным  образом данный термин раскрывается в «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст).

Местное законодательство дополняя терминологию уточняет какими техническими характеристиками должны обладать нестационарные торговые объекты.    Например, Правила благоустройства территории Истринского муниципального района Московской области (утв. Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 20.07.2015 г. № 158-РВ) содержат следующее определение:

«Объекты, не являющиеся объектами капитального строительства (некапитальные объекты), — объекты, для размещения которых не требуется оформление разрешения на строительство, выполненные излегковозводимых конструкцийбез заглубленных фундаментов, коммуникаций и подземных сооружений, сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летние павильоны, небольшие склады, а также торговые киоски, павильоны и иные объекты мелкорозничной торговли, теплицы, парники, беседки, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие подобные сооружения».

Таким образом, нестационарный торговый павильон должен обладать следующими признаками:

1) Не должен быть прочно связан с землей (отсутствие заглубленного фундамента);
2) Возведено из легковозводимых конструкций (возможность переноса без несоразмерного ущерба назначению объекта);
3)Отсутствие подземных технологических присоединений к сетям инженерно-технического обеспечения (воздушные присоединения разрешены).

Определение самовольной постройки дано в п.1 ст.222 ГК РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданныена земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку речь в Вашем случае идет вероятнее всего о нестационарном торговом объекте, то самовольной постройкой его назвать нельзя.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Ленинском суде рассмотрено за последний месяц несколько  дел схожих с вашим. Решения выносились в пользу Департамента строительства и архитектуры.

Вот, например,  одно из дел:

https://leninsky--chn.sudrf.ru...

Из акта № Департамента строительства и архитектуры Мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 возведено незаконное строение – продовольственный магазин — по адресу: <адрес>.

    Данное обстоятельство также подтверждается представленными копиями фотографий с участка по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику.

Каких-либо документов разрешающих вышеуказанное строительство ответчиком представлено не было.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Согласно п. 20. ст. 14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 5. ч. 1. ст. 8 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, отнесены к полномочиям органов местного самоуправления поселения.

Разрешение на строительство коммерческого объекта у ответчика на момент рассмотрения дела отсутствует. При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о правильности удовлетворения требований истца.

Даже если исходить из того, что у вас для строительства объекта требовалось разрешение, то  Верховный суд РФ в своем определении указывает, что закон возможность сноса связывает не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство. Более подробно вы можете с позицией ВС РФ ознакомиться в данном определении:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N 19-КГ14-6  http://base.garant.ru/70703818/#ixzz4sqnnFyDL

Таким образом, законом возможность сноса самовольной постройки связывается не с формальным соблюдением требований о получении разрешения её строительства, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использовать такую постройку в виду её несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

При этом суду также надлежит установить, имелись ли у лица, осуществившего самовольное строительство, препятствия к получению разрешения на возведение такого строения. В случае, если такие препятствия отсутствовали, решение о сносе постройки будет основываться лишь на формальном подходе суда к разрешению спора, не основанном на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, имеющих значение для дела, что противоречит положениям ст. 195196 и 198 ГПК Российской Федерации.

Разрешая настоящий спор, суд пришёл к выводу, что самовольная постройка подлежит сносу лишь в связи с тем, что ответчиком не было получено разрешение на её возведение, при этом сама постройка, как установил суд, расположена на земельном участке с соответствующим целевым назначением и видом разрешённого использования, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах нельзя согласиться с выводом суда о том, что возведённая Прохоровой Л.В. постройка подлежит сносу лишь в связи с несоблюдением ответчиком порядка получения разрешения на строительство.

С учетом ваших доводов и позицией выраженной Судебной коллегией ВС РФ целесообразно подготовить свои возражения на иск. В акте в п.5 специалист указывает только одно нарушение, а именно ст.51 Градостроительного кодекса — разрешение на строительство.