Как правильно подать в суд на информационное агентство?

Добрый день!

В соседнем городе хотела снять жилье. Обратилась в агентство, оказалось информационное. Их договор на сайте Ривьера.com. Не все устраивало, подробности осудили по телефону, записи имеются. Уверили, что если квартира на понравится, деньги вернут. Сказали квартиру забронировали, я оплатила аванс, до собственницы дозвонилась с 10-го раза и она сказала, что может показать вечером. Когда поняла, что здесь нечисто, буквально примерно через 2 часа попросила вернуть деньги. Сказали, что в тот же день не возвращают. На другой день написала заявление, получила отказ. Написала повторно, ссылаясь на ст.29, 32 Закона о защите прав потребителей. Снова отказ вернуть деньги, якобы они выполняют свои обязательства. Обратилась в правоохранительные органы, не могут возбудить уголовное дело, так как ООО действует как организация. Хочу подать в суд. Как это сделать правильно.

Обнаружила ещё такой факт: по уставу (следователь прислал) данного ООО - директор Кашапов М Р, а в образце заявления, присланном менеджером - Якимов Е С.

ООО зарегистрировано под названием "Ресурс Инвест", а в интернете они пишут "Недвижимость из первых рук", а сайт называется Ривьера.com.

В глазах закона все нормально?

, Любовь, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как это сделать правильно.

Любовь

Добрый день! Если есть уже ответ на претензии, то в таком случае Вам следует с исковым заявлением обращаться в суд. Для начала ещё необходимо ознакомиться с договором и по нему составлять исковое заявление.

В глазах закона все нормально?

Любовь

Нет, не нормально. Нужно в ситуации разобраться. Если так, как Вы говорите- это мошенничество скорее всего.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!