Оформление земли под жилым, частным домом

Вопрос сложный!!!

Речь пойдет про мою подругу, 38 лет, трое детей от разных отцов (20 лет, 18 лет, 12 лет- все на иждивение матери студенты, школьники), недвижимого имущества в собственности нет.

Долгое время жила в доме по которому бывшие хозяева получили компенсацию от администрации по программе расселения, так как находится на горном отводе (под ним угольная шахта заброшенная в 1990 годы). Бывшие хозяева выехали (2009 году), продали права собственности на землю и дом в частности администрации города, однако администрация не торопится сносить данные дома, многие люди как жили в них, так и продолжают жить, даже после того как получили компенсацию и приобрели другое жилье. В этом месяце случилось несчастье, и дом частично сгорел, никто не пострадал, но жить в нем больше не возможно. Идти ей некуда!

Когда то давно, 18 лет назад она с бывшем мужем приобрела в собственность на его имя дом (в браке на тот момент они уже не были, но жили совместно). Дом на двух хозяев, на две половины. Землю не оформляли, т.к. у старых хозяев она была не оформлена в собственность документально. С мужем окончательно расстались спустя пару лет, она ушла к другому, он остался жить там. Дом не делили.

В сети Интернет на сайтах по кадастру, данная земля под этим жилым домом не поделена на участки между хозяевами двух половин дома.

Можно ли оформить данную землю (она я так понимаю в собственности государства, однако на ней частный дом), купить у администрации по кадастровой цене к примеру?

Не на собственника дома причем, а на мою подругу с согласия собственника дома и получить в последствии разрешение на строительство жилого дома (подруга работает на стройке и хочет построить себе дом на данной земле)?

И как быть, если участок не поделен действительно между собственниками двух половин дома, который стоит на этой земле?

Во второй половине дома никто не живет, но по данному адресу числится несколько фирм.

, Евгения, г. Копейск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Нужно начать с того, что эта женщина является многодетной матерью. В соответствии с законодательством многодетным материям (семьям) предоставляются бесплатно земельные участки, как правило, для индивидуального жилищного строительства. Для этого её нужно обратиться в местную Администрацию с соответствующим заявлением.

Можно ли оформить данную землю (она я так понимаю в собственности государства, однако на ней частный дом), купить у администрации по кадастровой цене к примеру?

Евгения

Теперь по участку. Юридически это возможно. Необходимо оформить право собственности на дом, а потом обратится за выкупом земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.03.2015), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

И как быть, если участок не поделен действительно между собственниками двух половин дома, который стоит на этой земле?

Евгения

После выкупа цельного земельного участка возможно заключение соглашения соглашение о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок.

Если есть уточнения или дополнения задавайте, случай сложный, сразу не ответишь.

Евгения
Клиент, г. Копейск

Читаю на разных сайтах информацию о предоставлении земли бесплатно многодетным семьям, под ИЖС. Можно обратиться с заявлением как в Администрацию, так и в МФЦ. А могут ли ей отказать?

Решение вопроса нужно начинать с определения собственников жилого дома. Для этого нужно взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Заказать ее можно в МФЦ.

Читаю на разных сайтах информацию о предоставлении земли бесплатно многодетным семьям, под ИЖС. Можно обратиться с заявлением как в Администрацию, так и в МФЦ. А могут ли ей отказать?

Евгения

Закон Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области»

Статьей 1 Закона Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

1) гражданам, проживающим в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
2) многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
3) молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющим одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Посмотрите в интернете полный текст: http://www.consultant.ru/regba...

Порядок расписан подробно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники.

приобрела в собственность на его имя дом (в браке на тот момент они уже не были

Т.к. на момент покупки дома они не состояли в зарегистрированном браке собственником дома является ее муж.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.к., видимо при приобретении дома, в качестве собственника был указан ее гражданский муж, соответственно он вправе обратиться в администрацию по вопросу приобретения в собственность земельного участка под домом.

Вот пример разъяснения суда в своем решении,  по Вашему региону проживания:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Копейский городской суд г. Копейска Челябинской области

Согласно  п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять  в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев,  предусмотренных  законом.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений  в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.

Решение вопроса о предоставлении земельного участка предназначенного для использования жилого дома собственнику данного дома относится к компетенции органов местного самоуправления, поскольку земельный участок является муниципальной собственностью.
kopeysk.chel.sudrf.ru/m...

Читаю на разных сайтах информацию о предоставлении земли бесплатно многодетным семьям, под ИЖС

Действительно такие меры социальной поддержки устанавливаются  регионами, но это касается выделения новых земельных участков под будущее строительство, земельные участки, на которых есть строения, у которых в свою очередь имеются собственники, естественно по такому основанию предоставляться не могут.