Как возместить причиненный УК ущерб и упущенную выгоду в связи с ремонтом в кабинете?

Добрый вечер.Я арендую кабинет под парикмахерскую.Мною был произведен ремонт,с арендодателем на этот счет у меня споров нет. Управляющая компания решила произвести замену труб горячей и холодной воды.Я предоставила полный доступ к коммуникациям,обещали,что работы произведут за три дня.Вместо этого прошло пять дней и работы еще не закончены,а в моем кабинете прорвало трубу с горячей водой. В итоге весь кабинет был залит горячей водой,от пара пострадали обои и потолок.Вопрос такой:как правильно мне действовать,чтобы возместить причиненный ущерб и упущенную выгоду за время простоя парикмахерской?

, Юлия, г. Хабаровск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Зафиксируйте факт причинения ущерба с помощью фото-видео фиксации, произведите оценку ущерба, заказав соответствующую экспертизу в экспертном учреждении.

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пишите претензию управляющей компании, производившую ремонт.