Могу ли оплатить налоги за мое ИП с банковской карты другого человека?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли безналично оплатить налоги за ип, зарегистрированное на мое имя, с банковской карты другого человека?

Заранее благодарю!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Самостоятельно исполнять обязанность" — это и значит самому, лично и индивидуально, от своего имени и своими деньгами. Других трактовок нет и быть не может.

п. 1 ст. 47 НК  видим «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.»
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Не соглашусь с коллегой. Согласно ст.45 Налогового кодекса РФ:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за налогоплательщика (в частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ИНН того лица, чья обязанность по уплате налога исполняется либо ноль («0») — в случае отсутствия у налогоплательщика ИНН).

Подробности Вы можете увидеть на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn53/news...

С уважением.