Законно ли просят рассчитаться деньгами, которые уже не в ходу?

все счета, без исключения имеют расшифровку валюты (6, 7, 8 цифры) несуществующий код. этот код был отменён, он относится к советскому рублю.

, Доможилов Владимир Николаевич, г. Астрахань
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Законным платежным средством на территории РФ является рубль (ст.140 Гражданского кодекса РФ).

Ст.317 ГК РФ:

Все денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

P.S.ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле:

Иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежана территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

С уважением.