Отключили газ без уведомления собственника, который не проживает в доме, за просрочку оплаты на 2 месяца

в доме не кто не проживает, я собственник, уведомление об отключении газа не было, газ отключили, не оплата газа два месяца, могли ли самовольно прийти и отключить?

, маргарита, г. Урюпинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственника должны предварительно уведомить о возможном отключении подачи ресурса и предоставить срок для погашения задолженности.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. До отключения обязаны были уведомить. Если не уведомили, то отключение незаконно и Вы вправе в судебном порядке требовать восстановления подключения

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов»).
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Конечно у поставщика газа есть право приостанавливать поставку данного коммунального ресурса на основании подпункта «б» пункта 23 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Согласно данному пункту, поставщик имеет право приостановить подачу газа, в случае возникновения задолженности у потребителя, подача газа возобновляется, после полной оплаты абонентом задолженности.

Если потребитель не платил за газ в течении 2 месяцев, к примеру за июнь и июль, а расчетный период у нас заканчивается 10 августа, то только тогда поставщик имеет право отключить газ.

То есть если вы не оплачиваете услугу за 2 расчетных периода, то по окончании второго расчетного периода, вам имеют право приостановить коммунальную услугу.

Но перед тем как отключить подачу газа за неуплату, поставщик обязательно должен уведомить потребителя в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, а 20 дней до фактического прекращения подачи газа.

То есть получается, что сразу вам никто газ отключать право не имеет, даже если вы не оплатили за 1 месяц, по закону услуга отключается за неуплату в течении 2 месяцев. То есть к примеру вы не платили июнь и июль, но так как расчетный период у нас до 10 числа следующего месяца, то есть вы должны оплатить до 10 августа и до этого времени вас не имеют права трогать, а вот после 10 августа, вам должны выслать письменное предупреждение о том, что в случае если вы в течении 20 дней не оплатите задолженность, то подача газа будет приостановлена. Такое требование посылается вам заказным письмом с уведомлением о вручении за 20 дней до фактического приостановления подачи газа.

К примеру вас могли ненадлежащим образом уведомить, ведь если вам вставили в дверь записку о том, что у вас долг и вас отключат от газа, то это нарушение и не считается надлежащим уведомлением, это то же самое, что вас вообще не уведомили, а уведомить вас обязаны по закону, пункту 46  Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. Это и есть нарушение процессуальных норм закона и если он нарушены, то все последующие действия можно признать незаконными и требовать немедленно восстановить подачу газа, а так же требовать возмещения убытков и морального вреда.

Для подключения надо направить письменное уведомление к поставщику газа, лучше прийти непосредственно в данную организацию и приложить ксерокопии документов об оплате всех расходов на подключение и отключение газа, а также копию квитанции об оплате долга к заявлению, оно пишется в произвольной форме, заявление и будет уведомлением в письменной форме.

Возьмите документ подтверждающий, что заявление принято, к примеру можно попросить работника принимающего ваше заявление сделать его ксерокопию и проставить на ксерокопии дату, отметку о принятии и внести в заявление список приложенных документов (квитанций) и это будет ваш экземпляр, не теряйте его, либо сразу напишите заявление в 2-х экземплярах. В заявлении напишите, что вы выполнили все обязательства и подача газа по пункту 48 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, должна быть возобновлена в течении 5 дней с момента получения поставщиком письменного уведомления о том, что причины по которым подача газа была приостановлена устранены, квитанции об оплате приложены к заявлению. Возможно вам сразу же придется оплатить работы которые проводились по подключению и отключению газового оборудования, ведь по закону в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.

Оплатить долг за газ, это одно, но так же вы обязаны оплатить работы которые провел вам работник газовой компании по отключению вас от газа и затем по подключению вас обратно.

Все расходы по отключению и подключению газа в квартире оплачиваются поставщику газа, то есть тому, перед кем у вас возникла задолженность. Но бывает, что обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляет специализированная организация и по договору может быть, что оплату услуг по проведению работ по подключению газоиспользующего оборудования и его отключения должна быть произведена именно данной организацией, тогда представитель данной организации обязан вам выдать квитанцию об оплате таких услуг, а если работу выполнял представитель ресурсоснабжающей организации, то квитанцию об оплате расходов выдает вам он.

Возможно вам придется оплатить данные услуги заранее, или уже по факту, когда работник придет и подключит вас обратно. Но в любом случае, после того, как вы оплатили долг и написали заявление в ресурсоснабжающую организацию, к вам в течении 5 дней должен прийти их специалист и подключить вас обратно, то есть фактически возобновить подачу газа, а оплачивать его услуги вы можете по факту подключения, или заранее.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

пункт 46:

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абонентууведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

пункт 47:

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:а) авария в газораспределительной сети;б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Следовательно, если у Вас имеется задолженность, поставщик имеет право отключить услугу, но предупредив об этом заранее.