Где взять справки о невозможности трудоустройства бывшей жене военнослужащего для оформления пенсии?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая, мой отец военный и, соответственно, мама переезжала с ним из горнизона в горнизон. Мама не везде могла устроиться на работу. Потому что не было возможности. Сейчас пришло время ей оформлять пенсию. Как нам подтвердить информацию о невозможности трудоспособиться? Где нам брать справку? Отец уже давно не военный, да и в разводе сейчас они. Военскую часть расформировали и дислоцировали, куда неизвестно

, Анна, п. Нальчик-20
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день, возможно поможет справка из ЗАГСа о том, что ваша мама была замужем за отцом в период с     по такой то год, затем можно обратиться в Министерство  обороны  и взять справку из архива о том, где и в какое время служил ваш бывший супруг.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нужно в каждом месте дислокации, вставать на очередь на биржу труда если она есть или через администрацию — о том, что подходящей должности не было.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

расформировали и дислоцировали

Анна

Здравствуйте! Так не бывает. Если расформировали, то документы в архиве. Но они вам не нужны. Вашей матери необходимо обратиться в военный комиссариат по месту учёта вашего отца с заявлением о предоставлении выписки из личного дела о прохождении службы её бывшего супруга. Соответственно им необходимо подтвердить, что ранее в рассматриваемый период она находилась в браке за вашим отцом. Если они откажутся предоставлять эти сведения, то запросить их может либо отец либо суд.

Анна
Клиент, п. Нальчик-20

Алексей, там опечатка...расформировали или сменили место дислокации. Они служили в Германии до 1995 года.