Штраф от ПФР за просроченную подачу декларации за 2015 год

Здравствуйте. Вчера с Вами общался. Есть еще вопрсосы. За 2015 год деклорацию подавал в срок но она была заполнена с ошибкой,я ее переделывал,делал уточненку,поэтому просрочка.Могу ли я использовать этот факт если в налоговой это подтвердят? Убрать или снизить порядочно штраф. И еще. В 2017 админестрирование по страховым взносам пени и штрафы перешли от пфр к фнс. Значит ли это что за просроченную мной деклорацию за 2016 год пфр уже такие штрафы не выписывает. Я у них был и они про просроченую деклорацию 2016г даже не обмолвились.

, Андрей, г. Самара
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, ПФР передал указанные полномочия ФНС, поэтому штрафы теперь может наложить только ФНС. Далее, неверно поданная декларация приравнивается к неподанной (несвоверменно поданной). Однако, указанные обстоятельства (факт, что Вы подавали, а затем уточненку) имеет значение для снижения размера штрафа. Были случаи, когда снижали штраф в 10 раз. Тем более, что в последующем у Вас предпринимательство не велось.

И еще вопрос. каким образом Вы подавали декаларацию за 2015 год, нарочно или электронкой? Необходимо брать подтверждения о дате подачи первой декларации и дате подачи уточненкой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

делал уточненку, поэтому просрочка

Андрей

По уточненке не может быть просрочки. Если вы сдали первичную декларацию в срок, то ПФР вам начислил максимальную сумму страховых взносов незаконно. У вас обе декларации с отметкой налоговой остались на руках?