Как оспорить взыскание алиментов на удочеренного под давлением бывшей жены ребенка?

Уважаемые адвокаты, помогите решить вопрос. К кому не обращался, все адвокаты отказывают в помощи. В 2012 году я женился на девушке с трехлетним ребенком и через месяц по ее настоянию и нытью ( типа у нас одна фамилия, а у ребенка совсем другая, сверстники затюкают, а иногда и с отказами в сексе, моральными скандалами и тд.) я повелся на ее уговоры и через месяц удочерил ее ребенка. Тут жена поменялась в корне. Уже не скрывая мне говорила, что теперь с меня алименты а лучше если умру и она будет получать пособие по потере кормилица. Еще через два месяца, я не выдержав скандалов съехал от нее. Через год она подала на развод и тут же на алименты, я написал несогласие с ее иском и ей в алиментах отказали. Весной 2017 года она вновь подала на алименты и мне присудили 25 процентов от зарплаты. Как мне аннулировать отцовство и не платить алименты? Могу ли я в иске указать, что в действиях бывшей жены, усматриваю попытку завладеть моими денежными средствами, злоупотребив моим доверием, что является мошенничеством, согласно укрф статья 159? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мошенничество тут не усматривается, тем более, что весомых доказательств здесь не приведешь, а вот через судебный порядок отменить акт удочерения, это можно попробовать

Игорь
Клиент, г. Москва

И как это сделать? Мне юристы все говорят, что это не реально, тк я знал, что это не мой ребенок и сам дал согласие быть отцом.

Я написал что можно попробовать, при правильном подходе может получится, в семейном праве весьма велики моральные начала, и если в суде доказать, что цель Вашей супруги была не создание семьи в том числе для воспитания ребенка а именно получение материальной выгоды, то тогда получится

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если удочеряли ребенка — надо отменять удочерение через суд, а если было просто установление отцовства (скорее всего оно и было!), то надо подавать заявление об оспаривании отцовства и на основании генетической экспертизы будет принято решение в Вашу пользу и обязанность по уплате алиментов прекратится

Мошенничества тут нет, поскольку Вы изначально знали, что ребенок не Ваш. И обратного Вы доказать не сможете.

Игорь
Клиент, г. Москва

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Вот из за этой статьи юристы не берут мое дело. Говорят сто процентов проигрышное..

В любом случае обратиться в суд можете.

Надо знать, было удочерение или Вы просто признали себя отцом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть я не имею права на оспаривание, потому что перед подачей заявления на все сто знал, что она не моя дочь.... Получается так?