Как получить компенсацию за неиспользованные выходные, если нет приказа об их отмене?

Работодатель отменил выходные,но никакого приказа об этом нет. Как получить компенсацию за неиспользованные выходные и не лишиться работы?

, Михаил, г. Елизово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на отдых, в т.ч. на предоставление еженедельных выходных дней (ст. 21 ТК РФ)

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ)

Выходные дни (ст. 111 ТК РФ)

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Оплата в выходной день (ст. 153 ТК РФ)

Работа в выходной  оплачивается не менее чем в двойном размере:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Можете обратиться в прокуратуру, в ГИТ.

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил!

Вам необходимо документальное подтверждение Вашего выхода на работу в выходные дни. Это могут быть свидетельские показания Ваших сослуживцев, выписка из журнала контроля рабочего времени, других регистрационных документов, данные систем допуска на рабочее место и т.д. Также необходим Ваш трудовой контракт, в котором расписан режим трудового дня и недели и Ваша должностная инструкция. Если есть колдоговор, выписку из колдоговора, касающаяся внеурочных работ, и работ в выходные дни.

С данными документами обращаетесь в трудовую инспекцию по месту жительства.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Елизово

Удача для слабых. Нужно добиваться успеха и не раздаривать свой труд. Благодарю за конструктивный ответ. Обязательно воспользуюсь.