Заказчик не хочет товар из Китая, хотя ранее был согласен на него, если он подойдет по характеристикам

Я являюсь поставщиком.аукцион был по бензопилам.звонила заказчику перед аукционом и спрашивала по поводу китайских-пойдет ли? ответ был-все равно-главное,чтобы подходили по характеристикам.я подала страну-Китай.после аукциона заказчик зашумел-ему не надо Китай.как быть?

, инесса, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если Заказчик допустил Вас к участию в аукционе, если признал Вас победителем такого аукциона, и при этом в составе первой части заявки Вы указывали страну происхождения товара — Китай, а в самой документации не было установлено ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, или иных условий допуска таких товаров, то у Заказчика нет иного выхода, кроме как заключить контракт на поставку товара из Китая.

Вместе с тем, частью 7 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что:

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В ходе исполнения контракта Вы можете воспользоваться данным положением. Но скорее всего это будет не выгодно в первую очередь для Вас, как для поставщика.

Если стороны контракта не приходят к согласию, то необходимо поставить тот товар, который соответствует характеристикам и требованиям к качеству, установленным Заказчиком в Техническом задании, и прописанным в контракте. Законных оснований для отказа в приемке товара, соответствующего условиям контракта, у Заказчика нет.