Какие документы нужны, чтобы забрать своего ребёнка из детдома?

В понедельник этой недели ,ворвались в квартиру сожителя где и находилась я с ребёнком, сотрудник полиции из ПДН и соцработник из департамента по делам детей ,предъявили они постановление об отобрании моего ребёнка, и силой выхватили из рук,увезли в неизвестном направлении. Подскажите что делать,чтобы забрать моего ребёнка из дед дома.

  • _20170916_080130
    .jpg
  • _20170916_080148
    .jpg
, Марина, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Во-первых, надо знать основания, по которым ребенок был отобран. Видимо, ситуация оставляет желать лучшего и органы опеки и попечительства сочли, что нахождение ребенка в семье (при матери) представляет для него опасность.

За разъяснениями обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Забрать ребенка сможете если докажете, что исправились и обстоятельства, послужившие основанием для отобрания ребенка прекратились.

Вы скорее всего еще не лишены и не ограничены родительских прав, все еще впереди, готовьтесь к суду и доказывайте свое исправление.

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Сейчас посмотрела документы, которые Вы подкрепили и мои догадки подтвердились. Вас не будут сейчас лишать родительских прав, а будет рассматриваться вопрос об ограничении в родительских правах. Будет подан иск в суд. Вам надо всеми возможными способами доказать свое исправление. ЗА уточнениями по Вашей ситуации обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

При этом,  если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

 Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

 В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Могу ли я в данный момент подать исковое заявление не дожидаясь 6 месяцев ?