Можно ли избежать штрафа за несвоевременную подачу декларации, если ИП не вело деятельности?

Деклорацию за 20014г.подал в декабре 2015г.и получил от пфр штраф в 130000,причем только сегодня узнал об зтом из налоговой,соответственно набежали пени. За 2016 тоже тормознул и подал деклорацию только сегодня, как увидел этот штраф за 2015. Деятельности с 2015 не вел но ип не закрывал, деклорации сдавал нулевки.Какие у меня шансы соскочить с этого штрафа и что для этого сделать. Подать в суд или попробовать в пфр принести все деклорации и с ними как то решить?

, Андрей, г. Самара
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Для начала, конечно, нужно обратиться в ПФР. Далее вы можете обратиться в Арбитражный суд о снижении размера штрафа, в связи с тем, что штраф несоразмерен совершенному правонарушению На сайте арбитражного суда можно найти подобные решения. На основе таких решений можете составить иск об оспаривании ненормативного акта ПФР. Соскочить совсем, думаю,  не удастся. Можгно было бы соскочить только при услови истечения 3-летнего срока и взыскания указанного штрафа через суд.

Здравствуйте, Андрей. Я могла бы Вам помочь составить в Арбитражный суд заявление о снижении суммы штрафа (основной размер и пеня). В основном суды принимают сторону заявителя и снижают сумму штрафа. Если Вас указанное заинтересует, вы можете написать мне в чате и обязательно прикрепите решение ПФ РФ на штраф, плюс документы о сумме пени.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с требованием сделать перерасчёт по страховым взносам, однако шансы выиграть процесс равны нулю. Судебная практика уже сложилась и она не в вашу пользу.

Решение № 2А-622/2017 2А-622/2017~М-635/2017 М-635/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2А-622/2017

В случае если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы , и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.