Просрочил паспорт

Просрочил паспорт, соб-но, почти 2 года, а в 20 лет не ходил менять ( в декабре уже будет 22) Что за это будет?

, Леонид, г. Челябинск
Татьяна Григорьева
Юрист

Уважаемый Леонид!

В соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации установлен срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ а паспорт вы обязаны поменять и чем скорее тем лучше так как он уже не действителен и могут возникнуть серьезные трудности в дальнейшем.