Может ли сестра претендовать на квартиру брата?

Есть родные брат и сестра. Родители умерли. У брата была женщина (жена) с которой они не расписаны но есть общий ребёнок. Жена брата умерла. Брат признал отцовство. Ни жена ни ребенок в квартире не прописаны никогда. Ребёнка воспитывает бабушка, мать жены. На сегодня ребёнку 17 лет.

Может ли сестра претендовать на квартиру брата ?

, алексей, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации, при отсутствии от брата завещания на сестру, единственным наследником будет ребенок брата. Норма права ниже. Всего Вам доброго!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли сестра претендовать на квартиру брата ?

Уточните пожалуйста вопрос. Какая квартира брата? Зарегистрировано ли право собственности у брата на квартиру? Каким образом брат получил квартиру?

По общему правила, сестра может претендовать на имущество брата только в порядке наследования, как наследник второй очереди (если нет наследников первой очереди).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ребенок является наследником первой очереди, это означает, что он имеет преимущественное право унаследовать квартиру. Сестра является наследником второй очереди и может вступить в наследство только если наследник первой очереди по каким-либо причинам откажется наследовать.