Расторжение договора с ВУЗом без ведома родителей

Здравствуйте!

Мне полных 18 лет. Сложилась такая ситуация: необходимо забрать документы из ВУЗа. Я учусь на платном отделении, договор об оплате образовательных услуг был оформлен между институтом и моими родителями (так как я была на тот момент несовершеннолетняя). Мое решение об уходе из университета не поддерживается родителями, можно ли мне самой забрать документы из университета без ведома родителей, несмотря на то, что договор был заключен родителями, а не мной?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вы вправе подать заявление в ВУЗ об отчислении по собственному желанию. В этом случае администрацией будет издан приказ о вашем отчислении, затем договор будет расторгнут.

Но я вам рекомендую не скрывать это от родителей, а перед тем как осуществлять какие-то действия — открыто обсудить с ними, поскольку они все равно узнают. Возможно вы придете к какому то решению.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
ст. 61

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

..

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегосязаключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность,об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Приказ Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267
«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

4.4. Действие настоящего Договорапрекращается досрочно:по инициативе Обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Обучающегося, в том числе в случае перевода Обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.