Возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день. Подскажите пожалуйста по возврату налоговых вычетов 13% при покупке квартиры в ипотеку.

Мы берем квартиру сейчас в сентябре 2017 года, декларацию подавать необходимо в январе 2018?

И за какой период заплатят? За период после покупки, то есть с сентября по декабрь, или за весь 2017 год?

Работаю непрерывно более 2 лет на предприятии. Спасибо.

, Вячеслав, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы берем квартиру сейчас в сентябре 2017 года, декларацию подавать необходимо в январе 2018? И за какой период заплатят? За период после покупки, то есть с сентября по декабрь, или за весь 2017 год? Работаю непрерывно более 2 лет на предприятии. Спасибо.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Право на данный налоговый вычет возникает с даты регистрации прав в ЕГРН либо с момента подписания акта с застройщиком если квартира приобретается по ДДУ. Соотвественно в зависимости от того, когда наступит данный момент в след. году вы подаете декларацию, вычет получаете за год когда возникло право на вычет и в последующих годах пока не возвратите в полном размере

Вячеслав
Клиент, г. Брянск

То есть, если я покупаю в сентябре 2017 года, подаю декларацию в январе 2018 и получаю за весь 2017 год, правильно?