Возможна ли покупка авто, у которого 2 собственника?

Добрый день! Хотим купить автомобиль, у которого 2 собственника, есть ли какие-то нюансы при покупки данного авто. Просто не хочется чтобы потом выяснилось, что второй собственник был против продажи и оспорил сделку в суде и мы в итоге остались ни с чем. Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Надежда, здравствуйте!

Все зависит от того, в долевой или совместной собственности находится имущество.

Собственниками являются супруги?

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в чем разница долевой или совместной собственности?

Надежда!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Закон предусматривает три случая образования совместной собственности:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — совместная собственность супругов.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ

«О крестьянском (фермерском) хозяйстве» — имущество хозяйство является совместной собственностью членов.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, совместная собственность или долевая на машину.

После этого,

1. Если собственность совместная, то Вам, для большей уверенности, лучше получить письменное согласие второго собственника.

2. Если собственность долевая, то необходимо заключать договор купли-продажи с каждым собственником. Либо Вы можете заключить договор с одним собственником, но как указал выше коллега у него должна быть доверенность от второго сособственника.

С уважением,

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст. 253 ГК РФ

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у автомобиля два собственника, то с двумя и нужно договариваться о покупке, иначе, действительно, велик риск того, что сделку оспорят. Или у продавца должна быть нотариально заверенная доверенность, от второго собственника, где будет четко указано его право на продажу. Если же нет возможности лично встретиться со вторым собственником и нет надлежащим образом оформленной доверенности, то от такой сделки лучше отказаться.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

А помимо доверенности должны быть какие-то согласия на продажу от второго собственника или они могут всё указать в доверенности?

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае, нюанс при проведении купли-продажи автомобиля с двумя собственниками только один — необходимо либо присутствие обоих собственников при заключении договора купли-продажи с Вами, либо присутствие одного собственника, имеющего нотариально заверенную доверенность от второго собственника с согласием на продажу авто (в том числе, с согласием продать за цену и на условиях, предложенных первым собственником). Если все сделать так, то проблем не возникнет. Кстати, если регистрация автомобиля проведена только на одного из этих двух собственников, что наиболее вероятно, то для исключения трудностей в дальнейшем (в случае оспаривания правомерности сделки) желательно, чтобы подписывал договор купли-продажи именно этот зарегистрированный собственник (фигурирующий в свидетельстве о регистрации и в ПТС), а от второго необходима доверенность.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а регистрация авто возможна на двух собственников?

В договоре купли-продажи могут фигурировать два лица, а регистрационные действия, то есть оформление свидетельства о регистрации и ПТС, проводятся, как правило, на одно лицо. Таким образом, в договоре купли-продажи будет два лица, в свидетельстве о регистрации ТС одно лицо, в ПТС одно или два лица (возможны обе ситуации, так как количество собственников в ПТС в принципе не ограничено, но зачастую в ГИБДД вписывают в ПТС лишь одного покупателя, как правило, это первый указанный в договоре купли-продажи). НО обращаю Ваше внимание, при участии с одной стороны двух лиц главное, чтобы они оба фигурировали в качестве стороны (покупателя или продавца) в договоре купли-продажи, поскольку правовым основанием для составления свид-ва о регистрации и ПТС является именно договор купли-продажи ТС.