Может ли директор школы запретить съемку на территории школы и на родительском собрании?

Может ли директор школы запретить съемку на территории школы, а так же родительское собрание

И вообще какой есть закон о праве съемок в общественных местах, и какой закон запрещает съемку в общественных местах

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Смотря с какой целью вы собираетесь совершить съемку, в частности, ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

"«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных „законом“, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)