Как возобновить наследственное дело и получить полагающуюся часть имущества?

Псков, Квартира Мамы, я оттуда в 1990г. призвался в Армию и прослужил до 2003 года. Наследники 1 очереди Я и Сестра. Мать умерла в 1995 году. Перед этим за год Сестра , без моего согласия, сделала родственный обмен= маму на бумаге прописала в свою квартиру, а свою дочь-мою племянницу в квартиру матери. Когда я приехал на похороны, то сказал- что от наследства (квартира и дача) я не откажусь. Сестра сказала, что ее дочь ухаживала за мамой и теперь живет с мужем и детьми там-как решить , якобы она не знает. Я был ограничен по времени- отпустили из АРМИИ на 5 дней, поэтому сказал-давайте решать позже. Вопрос не решен, квартира по прежнему у племянницы, которая живет в Питере с Мужем и там получили квартиру.

Вопрос как поднять вопрос и получить свое наследсво – 50% от стоимости Квартиры и дачи

, Борис, г. Хабаровск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мать умерла в 1995 году. — А почему вы не вступили в наследство? Если вы были на момент матери прописаны в этой квартире — то считается, что вы фактически вступили в наследство. Если же нет, то вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении сроков на принятие наследства и признание права собственности на квартиру и дачу (50%) матери в порядке наследования по закону и обязательно придумать уважительную причину пропуска срока.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы не обратились своевременно к нотариусу ( в течение 6 месяцев после смерти матери), Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования путем фактического принятия наследства.