Прекращение деятельности в качестве ИП при аннулировании документа о праве на проживание в РФ

Здравствуйте,

В 1999 я одновременно приняла гражданство двух государств: РФ и Украины как Иванова.

В 2003 вступила в брак как гражданин Украины и сменила фамилию на Петрова.

В 2006 в РФ открыла ИП Иванова на территории РФ.

В 2008 мое гражданство РФ признано недействительным, паспорт изъят. Обращение в налоговую с заявлением о закрытии ИП не рассмотрено ввиду отсутствия документа, удостоверяющего личность.

В 2010 я по-новой принимаю гражданство РФ (как гражданин Украины Петрова), получаю новый ИНН.

В 2017 мне приходят множественные исполнительные производства на огромные суммы за непредоставление отчетности и неуплату взносов в ПФР.

Законны ли действия налоговых органов в данном случае?

Спасибо заранее.

  • IMG-20170906-WA0035
    .bmp
, Анастасия Азарова, г. Москва
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

А за какие сроки неуплаты взносов в ПФР с Вас хотят взыскать?

Ваша деятельность в качестве ИП в 2008 году автоматически прекращается, согласно Закону.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Анастасия Азарова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Благодарю за комментарии. К сожалению, я тоже так думала, но комментарии УФНС во вложении отличаются от нашей трактовки.

Начисления за период 2008-2016.

Анастасия, добрый день.

Разберем ситуацию по статьям.

Все ссылка на статьи в редакции 2008 года, поскольку необходимо установить, должны ли налоговые органы прекратить деятельность ИП в Вашем случае в 2008 году.

Статья 84.НК РФ. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

Абз.4 п.2 Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации или физического лица по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов по месту их жительства в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе по формам, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и в порядке, который утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Статья 85 НК РФ Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков

п. 3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

п. 8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

После изъятия паспорта Вы уже не налогоплательщик, как физическое лицо. Идем дальше:

Пункт 5 статьи 84 НК РФ. В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пункт 8 статьи 84 НК РФ. На основе данных учета федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения, возникающие при формировании и использовании государственных информационных ресурсов, а также при применении информационных технологий, определяют порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее — реестр).

2. Реестр, включающий в себя государственные базы данных учета налогоплательщиков, ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (далее — налоговые органы) на основе единых методологических и программно-технологических принципов и документированной информации, поступающей в эти органы.

3. Реестр содержит сведения об организациях и физических лицах, поставленных на учет по основаниям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (с указанием идентификационного номера налогоплательщика, а также кода причины постановки на учет для организаций), согласно приложению.

4.  Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений о создании (в том числе путем реорганизации) организации, приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — государственные реестры).

Внесение изменений в сведения об организациях или индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в реестре, а также снятие с учета при изменении места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя осуществляются на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи соответствующих государственных реестров.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства.
Снятие с учета организации при ликвидации, прекращении деятельности в результате реорганизации, прекращении унитарных предприятий, имущественный комплекс которых продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества, исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа осуществляется в налоговом органе по месту нахождения ликвидированного (прекратившего деятельность, исключенного) юридического лица на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра юридических лиц.
Снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Датой постановки на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства, изменения сведений о них в реестре, снятия с учета по основаниям, установленным настоящим пунктом, является дата внесения соответствующих записей в государственные реестры.
XII. Сведения, представляемые органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

1. Наименование органа, ОГРН, ИНН/КПП.
2. Сведения о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменении персональных данных, включаемых в документ: сведения о физическом лице, содержащиеся во вновь выданном документе, и реквизиты замененного и вновь выданного документов, указанные в пункте 4 раздела III настоящего перечня (в случае наличия во вновь выданном документе измененных персональных данных указываются эти данные до их изменения, содержавшиеся в замененном документе).
3. Сведения о фактах подачи гражданином Российской Федерации заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации: дата подачи заявления, сведения о подавшем заявление физическом лице (включая реквизиты утраченного документа), указанные в пункте 4 раздела IIIнастоящего перечня.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции 2008 года)
Глава II. Государственные реестры
1. В Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров.

Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а)
фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных
граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с
помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в
документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством
Российской Федерации);

б)
пол;

в) дата
и место рождения;

г)
гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства
указывается: «лицо без гражданства»);

д)
место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование
субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы,
номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель
зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством
Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства);

е)
данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской Федерации (далее — основной документ) (в
случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской
Федерации);

ж)
вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в
соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве
документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если
индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином);

з)
вид и данные документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого
в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве
документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если
индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства);

и)
вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального
предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в
случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином
или лицом без гражданства);

к)
дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной
государственной регистрации;

л)дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя
(
по заявлению, либо в связи со смертью, либо в связи с принятием судом решения о признании несостоятельным (банкротом) или о
прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в
принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда,
которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа,
подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации
,
или окончанием срока действия указанного документа);

м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным
предпринимателем;

н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки
на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;

о) коды по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности;

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в
качестве страхователя:

в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской
Федерации;

в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

р) сведения о банковских счетах индивидуального
предпринимателя.

Глава VII.1. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Законодатель разграничил понятия  о снятии с учета по заявлению и по аннулированию документа, подтверждающего право данного лица проживать в РФ, второе по своему смыслу является принудительной мерой. По смыслу упомянутых норм, орган, аннулировавший ваш паспорт должен был известить об этом налоговый орган для внесения соответствующих данных в реестр налогоплательщиков.

Конечно, тут есть спорные моменты.

Обязательно упомяните, что не будучи гражданкой РФ, Вы не могли реализовать обязательства по совершению регистрационных действий в налоговом органе.

Может у Вас сохранилось какое-нибудь подтверждение обращения в налоговый орган о снятии с учета?

Обязательно обжалуйте действия налоговых органов в ФНС и в суд.