Как разменять 2-комнатную квартиру при реновации?

здравствуйте! вопрос:как получить 2 1-комнатные квартиры по программе реновации если в 2-х комнатной квартире прописаны 2 человека мужского рода разнофамильные? спасибо за ответ)))

, Алексей, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разменять квартиру при реновации

здравствуйте! вопрос: как получить 2 1-комнатные квартиры по программе реновации если в 2-х комнатной квартире прописаны 2 человека мужского рода разнофамильные? спасибо за ответ))) — По программе реновации вам жилье дают по количеству комнат такое же, но большей жилплощади. Это не улучшение жилищных условий, поэтому отдельные квартиры вам проедоставлять не будут.Только в том случае, если вы оба стоите на учете в качестве наждающихся в улучшении жилищных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При условии что квартира приватизированная можно просить с доплатой такой вариант. Ст. 7.3.

Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счет   средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право  на  получение  которых  подтверждается  также государственными жилищными  сертификатами,  и  иных  не  запрещенных  законодательством РФ источников.