Куда жаловаться, если не дошли деньги до получателя?

Здравствуйте!4 июля я оплачивала налоги через приложение ФССП ФНС Проверка долгов,принадлежащее банку Тинькофф. Спустя около двух недель я продолжала висеть в должниках,обратилась к ним,на обращение мне ответили, что налоговая просто долго обновляет базу,спустя еще неделю еще раз обратилась, получила такой же ответ.30 августа я решила поехать в налоговую с квитанцией об оплате, чтобы из должников меня все-таки убрали. Но в налоговой сказали,что деньги до них не дошли,я написала заявление на поиск средств. Далее я обоатилась в Тинькофф, они утверждают ,что денег нет, я предоставила им выписку из своего БИН банка о списании,но деньги так и не увидели .Я неоднократно обращалась то в свой банк, то в Тинькофф, но ни те , ни другие не могут помочь и каждый утверждает,что денег нет. В моем банке я написала претензию, но ответ отрицательный, деньги списаны, операция прошла успешно. Скажите,пожалуйста,кто несет ответсвенность за пропажу моих средств ?Банк отправителя или получателя? И могу ли я подать исковое заяаление в суд?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите письменное заявление в Банк Тиньков, прикладывайте ответ из вашего банка,  пусть теперь Тиньков дает официальный ответ, потом уже сможете разобраться.Они должны ответить письменно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.
5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишите что оплачивали налоги, но тогда получателем не может быть ни БИН Банк, ни Тинькоф. Вероятно у вас счет в БИН Банке, а воспользовались вы сервисом Тинькоф. Но на какие реквизиты вы отправили  платеж? Следует сравнить реквизиты отправленного платежа с реквизитами для уплаты налога. Скорее всего, деньги «потерялись» в налоговой, их могли не идентифицировать. Я рекомендую писать заявление в налоговую с приложением ответа БИН Банка и другими имеющимися доказательствами отправки денег.