Приватизация земли

Здравствуйте! Вопрос о приватизации земельного участка. Я являюсь собственником домика, и арендатором земельного участка под ним 6соток. Я решил приватизировать землю и пошел с этим вопросом в Регистрационную палату. Там мне сообщили неприятную новость о том, что это обойдется мне в 360тысяч рублей!!! Но, я слышал что по закону приватизация участков под частное жилье должно обходиться практически бесплатно. Вот я и думаю не мошенничество ли это?? Подскажите пожалуйста. Буду ждать ответа. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Усть-Катав
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

А чем обоснована была такая цифра? Для оформления земельного участка, под которым расположена недвижимость, необходимо направить свое обращение в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления ( администрацию города, района) для подачи заявления о безвозмездном предоставлении данного участка земли в собственность. Приватизация - это безвозмездная сделка и оплачивается только гос.пошлина.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса собственник объекта недвижимости имеет право приобрести в собственность земельный участок, на котором расположено здание сооружение. При этом, предоставление в собственность не является бесплатным. Выкупная цена земельного участка определяется с 01 июля 2012 г. в размере кадастровой стоимости земельного участка. Судя по всему, 360 тыс. - это и есть кадастровая стоимость. До 01 июля 2012 г. - выкупная стоимость определялась в размере 0,3 % (могу немного ошибаться, но около того) от кадастровой стоимости.

Мой совет, пока не не торопитесь, поскольку на уровне каждого субъекта РФ в ближайшее время должны быть приняты нормативно-правовые акты, которые будут определять порядок рассчета выкупной стоимости.

Выкуп земельного участка осуществляется путем подачи заявки в орган местного самоуправления, там же можно получить достоверную информацию о порядке определения выкупной цены.