Возврат одолженных средств под расписку со сроком

Добрый день. Человек банкрот как физлицо. После этого получает займ 400000 рублей от частного лица под расписку со сроком. Собственности нет, не трудоустроен. Чем грозит ему суд в случае невозврата средств? и каким образом возможно вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Да, решение о банкротстве физлица есть. Вопрос как истребовать средства, если должник официально не трудоустроен и не имеет собственности. Благодарю за помощь.

, Елена, г. Балаково
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Человек банкрот как физлицо.

Елена

Добрый день! Уточните арбитражный суд уже вынес решение о банкроте? Идёт реструктуризация долга или реализация имущества?

Добрый день. Человек банкрот как физлицо. После этого получает займ 400000 рублей от частного лица под расписку со сроком. Собственности нет, не трудоустроен. Чем грозит ему суд в случае невозврата средств? и каким образом возможно вернуть деньги?

Елена

В данном случае — возможно подать иск в суд на взыскание суммы долга по расписке.

Вопрос как истребовать средства, если должник официально не трудоустроен и не имеет собственности. Благодарю за помощь.

Елена

В этом вся и проблема и сложность...

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Здравствуйте.

Если займ был взят во время процедуры банкротства — то это по сути 196 УК или как минимум, недобросовестность.

Если после процедуры, то тут обращаться в суд и далее через приставов, так же устанавливать отдельным решением за счет чего существует гражданин.

Опять же:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Если указания на этот факт не было, то опять же рассматривать в плоскости УК.