Как оформить трудовые отношения с работником предприятию, без оплаты социальных отчислений?

работник нанимается на выполнение определенной работы в помещении работодателя, из материалов и комплектующих работодателя инструментом и оборудованием работодателя

как оформить трудовые отношения чтобы не возникала обязанность оплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и прочие социальные платежи

, марк, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформление отношений с  физическим лицом посредством договора гражданско-правового характера(например, договор подряда) в любом случае влечет отчисление платежей в пфр и омс, страховые выплаты, если указано в договоре. Указанная обязанность исчезает, только если лицо имеет статус ИП, в таком случае отчисления производятся им самостоятельно

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно оформить договор гражданско-праового характера, чтобы не заключать трудовой договор с работником. К гражданско-правовым договорам относятся: договор подряда, договор возмездного оказания услуг, договор перевозки, если это касется транспортного средства, также договор строительного подряда, которые должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Трудовые — никак.

И никакой договор гражданско-правового характера с физическим лицом сам по себе (даже при условии исключения рисков его переквалификации в трудовой договор) не отменяет обязанностей налогового агента по уплате 13% НДФЛ и внесению соц.взносоц (пенсионных и проч.)как верно было отмечено в первом комментарии. Если не хотите вообще ничего платить — заставляйте регестрироваться в качестве ИП, заключайте с исполнителями гражданско-правовые договоры как с индивидуальными предпринимателями (тут можно мотивировать тем, что вместо 13% НДФЛ с общей суммы прописанной в договоре они будут платить только 6% налогов ну и свои обязательные взносы — только все самостоятельно)